Суббота, 20.04.2024, 00:42

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » 2012 » Январь » 17
Фамилии бывают разные: достойные, прикольные и просто ужасные. Обладателям фамилий из последней категории, наверное, обиднее всего, особенно, если учесть, что семья – это наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени.

Фамилии пришли к нам относительно недавно, причем происходили они, как правило, от прозвищ и профессиональной деятельности людей. Это чем же должен был заниматься предок по фамилии Сыкун, чтобы так «прославиться»? Он, значит, совершил, а вам спустя поколения отдуваться…

Шутки шутками, но такая фамилия могла произойти от имени-оберега, которые в старину суеверные семьи давали своим детям, дабы обмануть «нечистую силу». Предполагалось, что подобные обереги будут действовать «от противного». А может быть и так, что вполне обычная фамилия стала неприличной вследствие разнообразия сленгового языка, и кому-то по фамилии Дрочило несколько десятилетий назад жилось вполне комфортно.

Но как бы там ни было, именно вам с такой фамилией жить. И, увы, возможность поменять ее предоставляется далеко не сразу. Так, что же делать в такой ситуации?.. читать далее...
Просмотров: 771 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Фамилия – так обозначалась община в Римской империи во главе, которой стояли хозяева, далее следовала прислуга и рабы. Вплоть до девятнадцатого века все крепостные в России имели фамилию своего пана. Такая традиция существовала и в Европе. Это было очень неудобно, в смысле конкретизации личности отдельного человека, и в конце девятнадцатого века фамилия в России обозначает свой истинный смысл. Практически это то, что мы имеем на сегодняшний день. Существует именование, которое происходит из наследственного названия и ему добавляется уже личное имя.

Корневая система каждой из фамилий имела, когда то свое лексическое значение. К ней часто добавляются суффиксы, окончания или приставки. В основе многих фамилий лежит название личного имени. Это может также быть и прозвище или профессия где работал тот или иной человек. Приставки или окончание которые прибавляли к фамилиям обычно обозначали слово "дочь” или "сын”. Они могли также формировать прилагательные формы, указывать на владения. Очень часто по такой фамилии можно определить этническую принадлежность ее владельца. Приставки и окончания сами по себе со временем могут отпадать, изменятся в зависимости от корневой части фамилии, которая в них никогда не меняется.

Конечно же люди старались сохранять информацию по происхождению их фамилии. Она устно передавалась из века в век, к сожалению, многие детали при этом искажались, забывались, просто исчезали...читать далее...
Просмотров: 591 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Ученым удалось составить полный список истинно русских фамилий по регионам страны: Кубань оказалась русской

К сожалению, интерпретации фамильного анализа, появившиеся в СМИ этим летом (после первой публикации данных в специализированном научном журнале), могли создать превратное впечатление о целях и результатах огромной работы ученых, главным было не то, что фамилия Смирнов оказалась более распространенной среди русских людей, чем Иванов, а то, что впервые был составлен полный список истинно русских фамилий по регионам страны. При этом ученым пришлось потратить массу времени, собирая русские фамилии собственными силами.

Центризбирком и избирательные комиссии на местах наотрез отказались сотрудничать с учеными, мотивируя это тем, что только при условии секретности списков избирателей они могут гарантировать объективность и честность выборов в федеральные и местные органы власти. Критерий для включения в список фамилии был очень мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не менее пяти носителей этой фамилии.

Сначала были составлены списки по пяти условным регионам - Северному, Центральному, Центрально-Западному, Центрально-Восточному и Южному. В сумме по всем регионам набралось около 15 тыс. русских фамилий, большинство из которых встречались только в одном из регионов и отсутствовали в других. При наложении региональных списков друг на друга ученые выделили всего 257 так называемых "общерусских фамилий"...читать далее...
Просмотров: 552 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Сейчас стало модно искать ответы на жизненно важные вопросы и даже решения проблем в гороскопах, жить по китайской науке Фен-Шуй и «читать» знаки судьбы в окружающей нас действительности.

Конечно, все эти фатальные веяния не обошли стороной имя, отчество и фамилию человека. При этом особую роль приобретает именно фамилия – своеобразное семейное отличие, которое может поведать знающему исследователю много интересного, начиная от национальности человека до предполагаемой профессии его предков.

Да, и потом ассортимент имен гораздо беднее фамилий, в результате чего за всю свою жизнь вы можете встретить массу тезок. И это в принципе не вызовет особого интереса. А вот встреча с однофамильцев, заметьте, станет событием, возможно даже заинтригует. Тем более, часто так получается, что человек носит вполне нейтральное имя, малозаметное в силу чрезвычайной распространенности, а вот фамилию имеет яркую, запоминающуюся. И она может сыграть в его судьбе самую неожиданную роль. По крайней мере, так утверждают астрологи. Они отмечают, что в жизни больше везет тем, у кого гармоничнее сочетание имени и фамилии. Есть даже специальный раздел астрологии под названием «нумерология», который изучает их влияние на судьбу человека. И нередко в наши дни перед заключением брака, девушки приходят на консультацию к такому специалисту, дабы уточнить, насколько подходит ей фамилия будущего супруга, и стоит ли ей менять фамилию на мужнину, или продолжать жить с девичьей фамилией...читать далее...
Просмотров: 578 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Без фамилии сегодня невозможно представить нашу жизнь. Это наше семейное имя. Однако далеко не каждый задумывается над тем фактом, что еще до середины XIX века фамилия была скорее исключением из правил. Сегодня это звучит как нонсенс. А между тем массовое «производство» и «присваивание» фамилий началось после падения крепостного права в 1861 году. Тогда крестьяне перестали кому-либо принадлежать, стали самостоятельными, а прозвища типа «Микола, Великие Лапти» перестали котироваться. Вот тогда-то и возникла потребность дать им фамилии.

И, тем не менее, это не значит, что до отмены крепостного права в России фамилий не было вообще. Если капнуть в глубины истории, станет ясно, что фамилии были и раньше. Например, крестьяне северной России, бывших новгородских владений могли иметь настоящие фамилии и во времена крепостного права, так как на те области оно не распространялось. Родом из таких, например, был русский гений, достигший небывалых высот – Михайло Ломоносов. Кстати, Новгород по многим показателям был прогрессивным городом. Это факт, что первыми в русских землях фамилии приобрели граждане Великого Новгорода и его обширных владений. Так, новгородские летописцы упоминают множество фамилий-прозвищ уже в XIII веке. Например, в летописях тех лет среди новгородцев, павших в Невской битве, фигурируют Костянтин Луготиниць, Дрочило Нездыловъ, сын кожевника и другие...читать далее...
Просмотров: 501 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Человек является путником из Прошлого в Будущее, обретая опыт в Настоящем. Прошлым для каждого человека является Имя нашего отца, которое остаётся неизменным. Настоящим для человека является фамилия родителей. Выходя замуж, невеста изменяет свою фамилию на фамилию мужа, или берёт двойную фамилию. Фон семьи изменяется энергетически. Рождается ребёнок триада «прошлое-настоящее – будущее».

Имя человека это стратегия достижения будущего опыта жизни. Если звучание имени резонирует с внутренней сущностью человека, то это способствует раскрытию его потенциала. Поэтому так важно правильно назвать своего ребёнка, дать ему «истинное имя». Родителям всегда хочется, чтобы их ребёнок был лучше всех, чтобы он выделялся из толпы, был особенным, и имя выбирают для него красивое, непохожее на других. Иногда в семьях по этому поводу происходят ссоры между родителями и старшим поколением.

Но тут важно не спорить или настаивать на своей точке зрения, а попытаться почувствовать своего ребёнка, проанализировать родовое прошлое, подумать о будущей жизни. Ведь каждый ребёнок пришёл в этот мир со своим собственным именем. Поэтому существует выражение: «Имена нам дают звёзды»...читать далее...
Просмотров: 502 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Люди всегда интересовались истоками своего фамильного рода. Что бы знать свою родословную, уважать ее, нужно точно определить, кем были твои предки. Это очень интересно и очень поучительно. Очень часто мы видим, как на том или ином человеке лежит своеобразный отпечаток истории его фамилии. А мы все, в какой то мере, повторяем судьбу одного из наших прародителей.

Нужно сказать, что в настоящее время собрано огромные архивы русских фамилий. В них собраны все исследования относительно их происхождения. И теперь каждый желающий может найти в этом собрании и свою фамилию. Такая интересная, и в недалеком прошлом такая труднодоступная информация, сейчас не является ни для кого секретом. Вам нужно просто ввести свою фамилию и получить нужный доступ.

Именно сейчас вы можете сделать первый шаг к открытию вашей фамильной тайны. Узнать ее историю, происхождение, сравнить соответствует ли она вашему личному виденью.
Просмотров: 472 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz