Понедельник, 29.04.2024, 01:39

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Январь » 17 » ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
00:50
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИИ
Фамилия – так обозначалась община в Римской империи во главе, которой стояли хозяева, далее следовала прислуга и рабы. Вплоть до девятнадцатого века все крепостные в России имели фамилию своего пана. Такая традиция существовала и в Европе. Это было очень неудобно, в смысле конкретизации личности отдельного человека, и в конце девятнадцатого века фамилия в России обозначает свой истинный смысл. Практически это то, что мы имеем на сегодняшний день. Существует именование, которое происходит из наследственного названия и ему добавляется уже личное имя.

Корневая система каждой из фамилий имела, когда то свое лексическое значение. К ней часто добавляются суффиксы, окончания или приставки. В основе многих фамилий лежит название личного имени. Это может также быть и прозвище или профессия где работал тот или иной человек. Приставки или окончание которые прибавляли к фамилиям обычно обозначали слово "дочь” или "сын”. Они могли также формировать прилагательные формы, указывать на владения. Очень часто по такой фамилии можно определить этническую принадлежность ее владельца. Приставки и окончания сами по себе со временем могут отпадать, изменятся в зависимости от корневой части фамилии, которая в них никогда не меняется.

Конечно же люди старались сохранять информацию по происхождению их фамилии. Она устно передавалась из века в век, к сожалению, многие детали при этом искажались, забывались, просто исчезали.

Современному человеку просто узнать происхождение и значение своей фамилии. И это огромный плюс. Найдя в нашей базе данных, вы узнаете тот смысл, который несет к примеру ваша фамилия. А это в свою очередь даст информацию не только об ее происхождении, но и поможет разобраться в деталях вашей же биографии.

Новые фамилии уже по звучанию своему говорят о своем происхождении. Но не все так просто. Есть тайны, в которых простому человеку не разобраться. Не зря же существует такая наука как ономастика, которая очень серьезно исследует данную область познаний.

Сделав скрупулезный анализ своей фамилии, вы сможете получить довольно точные результаты. Хотя, для непрофессионала такое исследование может быть не полным. Можно пойти и другим путем, быстрый ответ на данный вопрос можно получить при помощи онлайн-теста.
Просмотров: 592 | Добавил: sholeg | Теги: обозначение фамилии, узнать фамилию, узнать национальность по фамилии, значение история фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, русские фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz