Воскресенье, 28.04.2024, 03:25

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Январь » 19 » ГЕНЕАЛОГИЯ ФАМИЛИИ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
13:06
ГЕНЕАЛОГИЯ ФАМИЛИИ
Составление генеалогического древа — это чрезвычайно увлекательное занятие, которым занимаются десятки тысяч человек по всей России. Бурная история нашей страны немного затрудняет поиски, однако найти своих предков вплоть до XV века все же возможно. Самый простой способ — заказать исследование специалистам, но при этом вы не получите ту массу эмоций, которые испытывают все исследователи своей родословной. Чтобы начать самостоятельное исследование, вам для начала придется запастись терпением и канцелярскими товарами — писать придется очень много.

Для начала опросите всех своих родственников, результаты тщательно записывайте и зарисовывайте в специальных таблицах. При опросе о самых дальних родственниках вам нужно будет выяснить несколько деталей: когда родился человек, когда он женился и умер, где жил, служил и учился. Для людей, живших до революции, нужно знать сословие (крестьяне, мещане, дворяне) и вероисповедание, обязательно прояснить участие в войнах и наличие наград или званий. В дальнейшем вы сможете обратиться в архивы министерства обороны, к церковным архивам и спискам граждан городов.

Если у вас редкая фамилия, то имеет смысл предпринять исследование фамилии и ее значения. Однако должны предупредить, что многие дворянские фамилии (Куракин, Гагарин, Львовский) носят не только потомки знатных родов, но и принадлежавших им крестьян. Поэтому, если ваши предки жили в деревне, то с 90% уверенностью можно говорить, что им эта фамилия была дана после освобождения крестьян в 1861 году, когда нужно было снабдить фамилиями почти все многомиллионное население страны. В старину фамилиями обладали только крестьяне новгородской губернии, севера страны и казаки.

Вообще самые первые фамилии появились у знатных людей и дворян, это характерно и для России, и для Европы. В Европе первые фамилии в нашем понимании слова появились в Италии и были связаны с наследованием земель и имущества. В России знатные люди ношением той или иной фамилии показывали свою причастность к древнему роду или владение определенной территорией. Так, дворянские фамилии были топонимическими — образованными от географических названий земель, которыми владели дворяне (Тверские, Шуйские, Мещерские). Такая фамилия была честью, в XVI веке Ромодановские были лишены второй фамилии «Стародубские», так как уже не владели этой землей. Так вот эти князья долго умоляли царя Алексея Михайловича вернуть им наследное имя.

Фамилии дворян XVI-XIX века в большинстве случаев имеют татарское происхождение. Это связано с тем, что в XV веке многие татарские чиновники и ханы покидали ослабевшую Орду и переходили на русскую службу, получая вотчины и должности. Именно в это время появляются семьи Куракиных, Булгаковых, Голицыных и многих других. Кстати, перечисленная троица — кровные родственники, они происходят от хана Ивана Булгака и его сыновей, Голицы и Кураки. Татарское происхождение имеют роды и фамилии Бутурлиных, Суворовых, Огаревых и десятки других знатных семей.

В XVIII-XIX веке татарское происхождение порой пытались скрыть, что приводило к ошибкам при составлении генеалогических древ и различным недоразумениям. Так, например, про Суворовых была придумана целая легенда, что род генералиссимуса происходит от некоего шведа Сувора, пришедшего на русскую службу в XV веке. Однако Суворовы встречаются в российских хрониках и в XIV веке. Сама фамилия происходит от татарского слова «сувор», что означало «наездник», поэтому логично предположить, что Суворовы произошли от выходцев из Орды.

В XVIII же веке свои собственные фамилии появились и у духовенства. До этого священника именовали по чину и имени: отец Викентий, игумен Петр. Действующим священникам давали фамилии по названию церкви, где они служили: Знаменский, Покровский, Воскресенский и так далее. Молодые священники получали фамилии в семинариях, это очень красивые и явно искусственные образования: Феноменов, Гиацинтов, Гиляровский, Добровольцев и так далее. Если вы обладатель фамилии семинарского происхождения, то вам стоит поискать информацию о своих предках в клировых книгах и православных журналах, где печатались данные о выпусниках и назначениях священников.

Как уже было сказано, вплоть до конца XIX века крестьяне, основная масса населения страны, фамилий не имели, они обходились прозвищами и именем хозяина. Когда возникла необходимость быстро «офамилить» так много людей, чиновники на местах поступали по-разному. Некоторые дали крестьянам фамилию прежнего владельца (в результате появились целые деревни Куракиных и Воронцовых), некоторые образовали фамилии от прозвищ, третьи — по названиям деревень. Бесфамильные крестьяне и представители национальных меньшинств периодически «всплывали» вплоть до тридцатых годов XX века.

Например, у тувинцев никогда не было фамилий как таковых: было только личное и родовое имя. Когда появилась потребность в фамилиях, чиновники хотели было рекомендовать взять родовое имя в качестве фамилии, но тогда бы мы получили китайский вариант: много однофамильцев. В Туве поступили проще: родовое имя стало личным, а личное — фамилией. Это своеобразный филологический казус: дело в том, что тувинские имена часто несут в себе форманты -оол (мальчик) и -кыс (девочка). Сейчас же, после рокировки личного и родового имени часто можно встретить такие сочетания: Елена Кара-оол, что можно перевести как «Елена Черный мальчик».

Фамилия может многое рассказать о ваших предках и даже указать путь, по которому стоит идти, составляя генеалогическое древо. Однако будьте осторожны, при определении значения и происхождения фамилии лучше всего обратиться к профессиональной литературе и исследованиям. Русский язык многогранен и подчас непредсказуем, многие фамилии значат далеко не то, что мы могли бы подумать. Например, фамилия «Дорожкин». Думаете, она произошла от слова «дорожка»? Это логичное, но неверное предположение, фамилия «Дорожкин» происходит от мужского имени «Дорошка», «Дорофей». В избежание таких недоразумений за информацией в отношении фамилии лучше всего обратиться к специалистам.
Просмотров: 519 | Добавил: sholeg | Теги: обозначение фамилии, узнать фамилию, узнать национальность по фамилии, значение история фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, русские фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz