Суббота, 27.04.2024, 19:51

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » Архив материалов
« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 30 31 »
Без фамилии сегодня невозможно представить нашу жизнь. Это наше семейное имя. Однако далеко не каждый задумывается над тем фактом, что еще до середины XIX века фамилия была скорее исключением из правил. Сегодня это звучит как нонсенс. А между тем массовое «производство» и «присваивание» фамилий началось после падения крепостного права в 1861 году. Тогда крестьяне перестали кому-либо принадлежать, стали самостоятельными, а прозвища типа «Микола, Великие Лапти» перестали котироваться. Вот тогда-то и возникла потребность дать им фамилии.

И, тем не менее, это не значит, что до отмены крепостного права в России фамилий не было вообще. Если капнуть в глубины истории, станет ясно, что фамилии были и раньше. Например, крестьяне северной России, бывших новгородских владений могли иметь настоящие фамилии и во времена крепостного права, так как на те области оно не распространялось. Родом из таких, например, был русский гений, достигший небывалых высот – Михайло Ломоносов. Кстати, Новгород по многим показателям был прогрессивным городом. Это факт, что первыми в русских землях фамилии приобрели граждане Великого Новгорода и его обширных владений. Так, новгородские летописцы упоминают множество фамилий-прозвищ уже в XIII веке. Например, в летописях тех лет среди новгородцев, павших в Невской битве, фигурируют Костянтин Луготиниць, Дрочило Нездыловъ, сын кожевника и другие...читать далее...
Просмотров: 503 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Человек является путником из Прошлого в Будущее, обретая опыт в Настоящем. Прошлым для каждого человека является Имя нашего отца, которое остаётся неизменным. Настоящим для человека является фамилия родителей. Выходя замуж, невеста изменяет свою фамилию на фамилию мужа, или берёт двойную фамилию. Фон семьи изменяется энергетически. Рождается ребёнок триада «прошлое-настоящее – будущее».

Имя человека это стратегия достижения будущего опыта жизни. Если звучание имени резонирует с внутренней сущностью человека, то это способствует раскрытию его потенциала. Поэтому так важно правильно назвать своего ребёнка, дать ему «истинное имя». Родителям всегда хочется, чтобы их ребёнок был лучше всех, чтобы он выделялся из толпы, был особенным, и имя выбирают для него красивое, непохожее на других. Иногда в семьях по этому поводу происходят ссоры между родителями и старшим поколением.

Но тут важно не спорить или настаивать на своей точке зрения, а попытаться почувствовать своего ребёнка, проанализировать родовое прошлое, подумать о будущей жизни. Ведь каждый ребёнок пришёл в этот мир со своим собственным именем. Поэтому существует выражение: «Имена нам дают звёзды»...читать далее...
Просмотров: 502 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Люди всегда интересовались истоками своего фамильного рода. Что бы знать свою родословную, уважать ее, нужно точно определить, кем были твои предки. Это очень интересно и очень поучительно. Очень часто мы видим, как на том или ином человеке лежит своеобразный отпечаток истории его фамилии. А мы все, в какой то мере, повторяем судьбу одного из наших прародителей.

Нужно сказать, что в настоящее время собрано огромные архивы русских фамилий. В них собраны все исследования относительно их происхождения. И теперь каждый желающий может найти в этом собрании и свою фамилию. Такая интересная, и в недалеком прошлом такая труднодоступная информация, сейчас не является ни для кого секретом. Вам нужно просто ввести свою фамилию и получить нужный доступ.

Именно сейчас вы можете сделать первый шаг к открытию вашей фамильной тайны. Узнать ее историю, происхождение, сравнить соответствует ли она вашему личному виденью.
Просмотров: 473 | Добавил: sholeg | Дата: 17.01.2012

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz