Четверг, 28.03.2024, 15:56

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » Архив материалов
1 2 3 ... 30 31 »
В значение фамилии русских народов заложена поистине энциклопедия быта древних славян. Порой в значении фамилии заключены профессии или собственные производства, давно ушедшие в лету. Бочаровы, Мельниковы, Бочкарёвы, Гончаровы, Сбитеньковы, Сюртуковы, Телегины, Бричкины, Извозчиковы, Каретниковы, Тарантасовы – в значение фамилии легли профессии предков. Также в значение фамилии могут быть заложены древние диалктизмы, значение которых в современном мире мы не употребляем и не знаем  - Гонтарёв (от «гонтарь» - мастер делающий щепу для покрытия кровли), Аргунов («аргун» -плотник из Владимира), или Бузунов (от слова  «драчун, буян», появившегося в вологодской области) и т.п.  В значение фамилии заключено всё национальное разнообразие матушки-России: 

Куракин – от тюркскогослова сухой – «курак», Ханыков – от адыгейского «каныко» - учителя сын, Болдин – от калмыцкого мужского имени Болда, Болд, Атасов – от удмурдского слова «петух»и т.д.

Но также в русской истории встречаются и двойные фамилии.  Русские дворяне изначально стали обращаться к двойным фамилиям из-за того, что не до конца было установлено родовое прозвание. Когда происходило отделение семейства от общего рода – они получали семейное прозвание, и чтобы не до конца отделиться от своих родственников – брали двойное прозвание. Даже царский род Романовых раньше назывался Захарьиными-Юрьевыми. Все последующие двойные фамилии шли также от дальнейшего разветвления рода.
Просмотров: 627 | Добавил: sholeg | Дата: 04.02.2014

Мы все еще со школьной скамьи знаем, что фамилии давались по имени или профессии отца или предка: Иванов, Кузнецов, Петров. Но существует множество фамилий, которые не укладываются в эти простые рамки: Шереметев, Бабичев, Каганов и сотни других. Откуда появились такие фамилии? Как они развивались? Каковы истоки фамилий? Откуда взялись фамилии? Изучением фамилий занимается наука ономастика, вернее, входящая в ономастику антропонимика — наука о человеческих именах. Итак, откуда взялись фамилии? Изначально в качестве фамилий использовались прозвища или патронимические наименования (имена, даваемые по отцу) для того, чтобы различать людей с одинаковыми именами.

Первоначально фамилии жили и умирали вместе со своими владельцами, наследуемые родовые имена были только у дворян и богатых людей, они как бы подчеркивали принадлежность к именитому роду, их берегли и ими дорожили. Первые наследуемые фамилии имеют топонимическое происхождение, то есть они давались по той местности, которой управляли те или иные князья: Тверские, Стародубские, Сумские и так далее. Некоторые дворянские фамилии происходят от прозвищ: Гагарины, Скрябины, Лыковы. Иногда топонимические и отпрозвищные фамилии соединялись в двойную. читать далее...
Просмотров: 1650 | Добавил: sholeg | Дата: 24.09.2012

Происхождение фамилий на Руси началось почти шестьсот лет назад. Многие промысли и профессии ушли в далекое прошлое, забылись былые понятия, которые легли в основу первых прозвищ. Но каждому из нас интересно узнать значение фамилии, которую мы носим. Ведь она очень часто является единственным звеном, связывающим нас с нашими прародителями.

В переводе с латинского языка слово "фамилия" обозначает "семья". И в этом главное значение фамилии – собрать воедино всех членов семьи, родственников, объединить их одним именем.

Каждая страна имеет свою историю происхождения фамилий. На территории древней Руси Петр І  первым из русских царей на государственном уровне начал внедрять идентификацию  своего народа. Впрочем, новацию эту, как и многое другое, он привез в Россию  из Европы. А до этого в стране был свой элемент имени, и часто эту роль успешно выполняло прозвище.

Еще долго при переписи народа царские чиновники вместе с именем, которое человек получал при крещении, записывали и его прозвище. Это было не совсем удобно, так как прозвище не могло быть общим для всей семьи, и каждый ее член имел свое. читать далее...
Просмотров: 1277 | Добавил: sholeg | Дата: 24.09.2012

1-3 4-6 7-9 ... 88-90 91-93
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz