Четверг, 28.03.2024, 21:57

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » 2012 » Сентябрь » 06
Генеалогия фамилий - это интересный вопрос, на который в силу исторической изменчивости ответить бывает крайне сложно. Да и сведения о предках трудового населения Руси вообще недоступны из-за неграмотности оного в первую очередь. А так как элитные сословия наименее малочисленны по сравнению с крестьянским, то и составить наиболее точное геологическое древо представляется возможным лишь единицам.

Генеалогию русских фамилий можно проследить только для дворянского сословия, потому как только о дворянах сохранилась информация в документах, созданных в XVIII веке.

Работу по изучению генеалогии фамилий облегчает существование на Руси до XVII века местничества (термин происходит от слова "место"). Местничество можно определить как "право старшинства". Положение боярина в обществе полностью зависело от послужного списка его родственников и предков. Но чтобы пользоваться всеми преимуществами положения, боярину необходимо было знать послужной список и четкую генеалогию своих предков примерно до пятого колена. Поэтому сведения о генеалогическом древе тщательно сохранялись в каждой боярской семье. читать далее...
Просмотров: 687 | Добавил: sholeg | Дата: 06.09.2012

Украинские фамилии во многом сходны с фамилиями народов России. Это определяет их происхождение и значение. Вся история древних славянских народов пронизана между собой разными событиями, тесно связана, в том числе, и родовыми узами. Но свои особенности у украинских фамилий, конечно же, есть.

На Украине  проживают тысячи людей, которые носят фамилии Коваленко, Бондаренко. Ми часто имеем соседями  Тимошенко, Шевченко, Ткаченко. Среди наших друзей - Павленко, Иваненко, Петренко, Кравченко. И этот список можно еще  продолжить. Их объединяет общий суффикс "-енко", и значит он - «чей-то сын». Это важный признак национальности фамилии.

Множество украинских фамилий  имеют суффикс "-ейко","-очко","-ко". Например, Шумейко, Борейко, Кличко, Семочко, Марочко, Будько, Бутко. Традиционное польские окончания "-евский"и "-овский" тоже нередки среди народа Украины : Петровский, Михайловский, Владимерский, Котовский, Могилевский, Шептицкий. читать далее...
Просмотров: 1209 | Добавил: sholeg | Дата: 06.09.2012

На юге полуострова Балканы, островах  Ионического, Эгейского и  средиземного морей расположена прекрасная страна Греция. Ее население на девяносто пять процентов состоит из греков. Проживают они и в других странах и предпочитают поселяться немногочисленными  и компактними группами. Всех их объединяет наличие греческой фамилии, индивидуального имени и отчества. Коллективным наследием всей семьи, бесспорно, является фамилия.

Свое индивидуальное имя гражданин Греции сохраняет на протяжении всей своей жизни. За исключением некоторых членов общества, греки православный народ и получают его при крещении. Мужчины имя своей будущей семьи берут от отца. Отчество здесь принято употреблять в родительном падеже.

Замужние греческие женщины традиционно носят фамилию мужа, хотя у них есть еще один выбор – оставить фамилию отца. Некоторые знамените представителницы прекрасной половины городской Греции так и поступают. Немножко по-другому полное имя женщины выглядит в сельской местности. Здесь ее социальное подчинение мужчине  отражается в более полной форме. Фамилия женщины  в деревне     состоит из ее индивидуального имени, имени мужа и его наследственного имени. читать далее...
Просмотров: 1712 | Добавил: sholeg | Дата: 06.09.2012

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz