Пятница, 26.04.2024, 10:22

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » 2012 » Май » 12
Адыгейские фамилии и адыгейские собственные имена образуются от заглавий животных, земноводных, птиц. К примеру, Тугуз либо Тыгъужь, значащее «волк», Блягоз либо Блэгъожъ, значащее «дракон» либо «старая змея» и Тхаьаркъо, значащее «голубь». В советскую эру адыгейское народонаселение конкретно трехкомпонентную систему названий, то имеется фамилию, фамилия и отчество.

К примеру, Джаримок Нух Теучежевич либо Бекух Хамует Аскалович. На адыгейскую систему названия повлияла российская система названия. В неофициальной обстановке адыгейское народонаселение обращается друг другу лишь сообразно имени, даже к старшему поколению. Сообразно имени обращаются даже к адыгейцам, занимаемым высочайшее публичное состояние. К примеру, Ибрагим, сходим вечерком в кино.

При деловом общении адыгейское народонаселение употребляет двухкомпонентную систему названия, то имеется фамилия и отчество. В письменной речи адыгейские обитатели обращаются сообразно фамилии и имени. Имя традиционно пишется первой. К примеру, Схаляхо Абу либо Шъхьэлэхъо Абу, Беретарь Хамид либо Бэрэтэрэ Хьамид, Хуако Рамазан либо ХъуакIо Рэмэзан. Собственные имена в адыгейском языке не склоняются. читать далее...
Просмотров: 4054 | Добавил: sholeg | Дата: 12.05.2012

К категории «исконно алтайские фамилии» относится имя Куйка. Данная имя означает презент ребенку при рождении. У алтайского народонаселения существовал обычай: даровать презент семье, в которой имеется новорожденный. Числилось, что зайти без дара в селение, в каком месте имеется глубокий малыш, не пристойно. Прохожий в качестве соблюдения данной традиции обязан был отхватить желая бы пуговицу со собственной одежды. Имя Куйка означает эту пуговицу.

К категории «редкие алтайские фамилии» относится имя Курембин. Данная имя произошла от рода бояр с Алтая. Представители рода переехали опосля Октябрьской революции в Подмосковье. Вариантами фамилии Курембин являются Курмбинин, Курембицкий. 1-ые алтайские фамилии возникли в связи с синхронизацией народонаселения.

История алтайских фамилий

При крещении нередко давали российские имена и отчества, интеллигентные сообразно правилам российского языка. То имеется алтайские фамилии образовывались от имени отца либо деда. К примеру, алтайская имя Чендеков была образована от имени Чендек, алтайская имя Сабашкин была образована от имени Сабашка, алтайская имя Кыдатов была образована от алтайского имени Кыдат. Алтайские фамилии образовывали методом добавления окончаний фамилий российского народонаселения, то имеется «ин», «ев» и «ов». Таковая система образований алтайских фамилий сложилась, а потом закрепилась в годы русской власти. Алтайские фамилии нередко образовывались от наименования рода. Образцами таковых алтайских фамилий являются последующие. читать далее...
Просмотров: 2401 | Добавил: sholeg | Дата: 12.05.2012

Бурятский язык принадлежит к группе татарских языков. В народной памяти сберегаются имена предков старых пор. В данный момент разрешено повстречать бурятское народонаселение, которое именует имен старых предков сообразно мужеский полосы по 20 5-ого поколения. В устном народном творчестве разрешено отыскать личные имена людей старых пор.

Бурятское народонаселение имело узкие связи с тюркским племенем, тунгусо-маньчжурским популяцией и другими народами Центральной Азии. Потому разрешено изготовить вывод, что некие бурятские имена имеют иноязычное возникновение. Они тяжело объясними на грунте бурятского языка. К ним относятся имена: Нахи, Тоодой, Тухан, Зонхи, Буйдар, Не достаточно. В античные эпохи бурятские имена нередко присваивали сообразно соответствующим признакам людей. Это были слова, имеющие нарицательное смысл. Они применялось в качестве собственного имени.

Бурятскому народонаселения присваивались имена из скотоводческой терминологии. К примеру, популярны бурятские имена: Сагаан, которое значит «белый», Тургэн, значащее «быстрый», фамилия Борсой, интеллигентное от слова «Борсо», значащее «быть неврачным», «быть съежившимся», фамилия Табгай, значащее «лапа» либо «ступня». В бурятских былях разрешено повстречать имена-метафоры. К примеру, бурятское фамилия Алтан Шагай, значащее «золотая лодышка», бурятское фамилия Алтан Хайша, значащее «золотые ножницы», бурятское фамилия Шуhан Зурхэн, значащее «Кровавое сердце», бурятское фамилия Нара Луугаа, значащее «солнце», бурятское фамилия Сара Лугаа, значащее «луна». читать далее...
Просмотров: 3429 | Добавил: sholeg | Дата: 12.05.2012

К категории " древнейшие восточные фамилии " относят фамилию Гилимханов. Эта имя берет родное правило от обитателей тюркского народонаселения, от обитателей, являющихся выходцами из Золотой Орды: от половцев или печенегов. Корни фамилии Гилимханов уходят в пятнадцатый – семнадцатый века. Восточная имя Гилимханов произошла от восточного имени Галимхан. Восточное имя Галимхан состоит из 2-ух арабско-татарских личных имен.

Первое имя – это Галим. Второе имя – это Хан. Имя Галим значит " грамотей " или " просвещенный ". Имя Хан значит " предводитель ". То имеется восточное имя Галимхан станет обозначать " культурный предводитель ". Это стенографический перевод. Процесс формирования восточных фамилий – долгий шаг, потому о четком происхождении, а еще четком месте происхождения рода под заглавием Галимхановы разрешено только основываясь на генеалогические изучения. Лачиновы – это фамилии, какие имеют известие к разным этническим группам, а еще к разным языковым группа.

Например, дагестанцы, татары, азербайджанцы, таджики, иранцы. Фамилии эти будут проявляться омонимами родового прозвания. С морфемой " лачин " связана этимология восточных фамилий. Морфема " лачин " в переводе на российский язычок значит " сокол ". Другой перевод этого слова " белоснежный сокол ". Среди народов, имеющих европейское возникновение, есть антропонимы. Они сходственны по звучанию. Этимология антропонимов не может соотноситься с Востоком. читать далее...
Просмотров: 1482 | Добавил: sholeg | Дата: 12.05.2012

Дворянские фамилии составляют большое количество от всех других фамилий каждой из стран. Во-первых, они малоповторяющиеся. Эти фамилии давались за особые заслуги и передавались из поколения в поколение. Соответственно, их носителями были только потомки великих предков.

Дворянские фамилии - происхождение дворянских фамилий

Для того, чтобы оставить в веках список великих фамилий, В.В.Риммель и В.В.Голубцов выпустили в 1886 году сборник русских дворянских фамилий. В этом сборнике перечислены практически все фамилии, которые существовали на то время. Даже те, которые исчезли в связи с отсутствием наследников по мужской линии. Хотя сборник включает в себя только сто тридцать шесть фамилий, состоит он из двух томов. Книги содержат не только саму фамилию, но и краткие биографические данные о многих представителях каждого конкретного рода. Основная часть перечисленных фамилий известна и постоянно на слуху. Дети изучают их заслуги на уроках истории в школе, потом сталкиваются с ними в институте и просто в художественной литературе. Появляется чувство, что ты знаком с этим человеком, что он действительно занимает великое место в истории нашей страны. читать далее...
Просмотров: 1489 | Добавил: sholeg | Дата: 12.05.2012

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz