Суббота, 20.04.2024, 18:38

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Апрель » 7 » САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ФАМИЛИИ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
15:00
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ФАМИЛИИ
Знаменитые фамилии - как определить?

Насколько фамилия является знаменитой зависит от того, какой след она оставила в истории страны. Если носители фамилии принимали активное участие в событиях страны, участвовали в каких-либо военных действиях или реформах. Может они были знаменитыми художниками, поэтами, архитекторами или преступниками, тогда их фамилии тоже будут известны истории. При этом. Как видно из перечисленного выше, человек может быть знаменитым как с плохой, так и с хорошей стороны. Знаменита фамилия может быть много веков, а может стать знаменитой за один день. Так известные дворянские династии Трубецких, Шереметьевых насчитывают около четырех десятков поколений. Даже если и количество поколений не столь велико, то потомки их сыграли все равно большую роль практически во всех областях культуры и науки/, медицины. Связано это в первую очередь с тем, что знания передавались из поколения в поколение, семьи развивались с каждым новым поколением. Ведь только в двадцать первом веке возникла проблема, когда новое поколение не лучше предыдущего, а, пожалуй, даже и хуже по своему поведению, мышлению и так далее.

Знаменитые фамилии - всегда ли это дворянские фамилии?

Одна из известных фамилий – это Аракчеевы. Происхождение у них благородное и очень древнее. Свой титул они получили за службу государю, российскому престолу, им были дарованы различные земли и грамоты. Представители этой хзнаменитой фамилии до сих пор живут на Руси.

Кроме русских фамилий знамениты так же и фамилии других народов и народностей, населяющих мир. Так в Азербайджане пользуются уважением следующие фамилии: Мамедов, Аскеров, Алиев, Касумов, Бахрамов, Вагифов, Сафаров, Гамбаров, Талибов, Мехтиев, Агаларов, Джафаров, Гасанов, Алекперов, Амиров, Велиев, Гусейнов, Керимов, Абиев, Ханларов. Здесь перечислены фамилии не только знатных дворян, которые получили свои титулы несколько веков назад, но и простых людей, добившихся своим трудом, своими достижениями в науке, культуре и спорте того, что их фамилии стали знамениты на весь мир. Сложно даже судить какой тип знаменитости лучше и приятней для человека.

Мовсум бек Ханларов стал первым азербайджанцем, получившим степень доктора наук по химии. Свою диссертацию он защищал в Страсбурге на ученом совете.

Ровшан Энвер оглы Аскеров - этот человек знаменит тем, что стал очень успешным игроком команды «Что? Где? Когда?», проработав много лет до этого спортивным обозревателем. Получал несколько раз приз лучшего игрока команды и стал обладателем Хрустальной совы в 2001 году. В 2004 году они стали чемпионами мира в игре «Что? Где? Когда?» и в этом же году они завоевали титул Абсолютного чемпиона мира. В 2005 году организовал собственную команду, став её капитаном. Последние годы работает пиар-директором журнала «Баку» и пишет свои книги о том, что он видел в разных гродах. Этот человек сделал свою фамилию знаменитой только благодаря своим личным данным – уму и сообразительности, начитанности и образованности.

Знаменит и Эльшан Гамбаров, футболист сборной Азербайджана. Фамилия Гасанов много значит для истории Азербайджана. Али Гасанов – один из президентов Азербайджана. Эльхан Гасанов – это известный вратарь, футболист, мастер спорта СССР.

Знамениты на весь мир фамилии Гоголь, Грибоедов, Тютчев, Пушкин, Лермонтов – это классики русской литературы.

Знаменитые фамилии - есть ли четкий список знаменитых фамилий?

Фамилию Капица прославили сразу два представителя. Сергей Капица известен как ученый, телеведущий и главный редактор журнала «В мире науки». Петр Капица так же великий физик, академик АН СССР, член Президиума АН СССР. Его дважды награждали Героем Социалистического Труда. Он издал 4 книги, написал десятки статей, сделал четырнадцать открытий и одно изобретение, создал математическую модель роста населения Земли. Только совсем необразованные люди не слышали фамилию Капица. Если мы стали говорить об ученых, то фамилию Алферов слышали многие. Жорес Иванович Алферов – эта фамилия стала знаменитой в наши дни. Великий физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года. Почетный член Национальной Академии наук Азербайджана – это только часть тех званий и титулов, которые он имеет. Его открытия дали огромный толчек развитию информатики.

Последнее время весь мир был шокирован сначала открытием Григория Перельмана, а потом его заявлением об отказе от денежного вознаграждения. Его исследования касались теории пространств, где он сумел доказать несколько гипотез. В частности решение одного из случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона. Ученый сформулировал метод изучения потока Риччи, который назвали в его честь теорией Гамильтона — Перельмана.

Знаменита и фамилия Кюри. Так Пьер Кюри доказал, что нельзя рассматривать симметрию любого тела без симметрии окружающей среды. Он стал первооткрывателем в пьезоэлектрическом эффекте, открыл полоний, радий. Мария Склодовская Кюри – следующий яркий представитель этой фамилии. Лауреат Нобелевской премии по физике и химии. Основала институты Кюри в Париже и в Варшаве, принимала активное участие в исследовании радиоактивности.

Знаменита фамилия Менделеев. Воздухоплаватель, химик, физик, энциклопедист, приборостроитель, геолог, экономист, педагог, общественный деятель, метеоролог – настолько развит был и интересен этот человек. Но самое известное его открытие - периодический закон химических элементов. Он написал учебник «Органическая химия», создал гидратную теорию растворов. Выдвинутые им теории зависимости состояния газа от температуры, происхождения нефти из карбидов тяжёлых металлов, подземной газификации углей сыграли большое значение в дальнейшем развитии науки.

Список знаменитых фамилий можно продолжить до бесконечности, если обратиться ещё и к западным странам. История развития стран знает много людей, которые сыграли во многом решающую роль. И все они знамениты, каждый в своей области.

Просмотров: 1376 | Добавил: sholeg | Теги: значение история фамилии, узнать национальность по фамилии, русские фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, узнать фамилию, обозначение фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz