Пятница, 26.04.2024, 09:43

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » 2012 » Апрель » 18
Ежедневно мы слышим, читаем, произносим, пишем различные фамилии. По радио, телевизору, из газет мы принимает фамилии еще больше фамилий. Возникают вопросы: что означают эти фамилии, как они произошли? Русские фамилии делят на пять основных групп. К первой группе относят фамилии, образованные от крестильных христианских имен. Ко второй группе относят фамилии, в основе которых лежат мирские имена.

К третьей группе относят фамилии, образованные от прозвищ предков. Прозвища рассказывают о том, какой деятельностью занимались предки. К четвертой группе относят фамилии, которые образовались от названий местности предков. К пятой группе относят фамилии, которые принадлежали православному духовенству. Многие древнерусские фамилии были образованы от христианских имен. Детей называли в честь святых, почитаемых церковью. Фамилии, которые были образованы от полной формы имени, носила знать, а также семьи, пользовавшиеся авторитетом и уважением.

В Древней Руси встречалось множество иностранных фамилий, которые озвучивались на русский лад. Например, древнерусская фамилия Калачев произошла от фамилии венгра Калаш, древнерусская фамилия Хомутов была образована от английской фамилии Гамильтон, древнерусская фамилия Козодавлев произошла от немца под фамилией Коос фон Дален, древнерусская фамилия Поганкин произошла от немецкой фамилии Паненкамф.  читать далее...
Просмотров: 1050 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

В Индии существуют правила индийских имен и фамилий. При обращении к жителю Индии, необходимо назвать его имя, потом фамилию. Например, Джавахарлал Неру или Индира Ганди. Если подружиться с индийскими жителями, они могут называть вас матушкой или дядюшкой. Это некое проявление дружбы. От него не стоит отказываться. В письмах при обращении к индейцу необходимо писать «Уважаемый», затем должность и только потом фамилию.

К категории «распространенные индийские фамилии» относятся: Гопал, Рам, Пракаш, Кришна, Лал. У мусульманского населения в Индии отсутствуют фамилии. При обращении к мусульманам надо назвать сначала имя, затем частицу «бин» или частицу «бинти», а затем имя отца. Приведем пример: мусульманский житель Индии имеет фамилию Али бин Иса, его отца зовут Иса Бин Осман. Обращаться к жителю нужно «Мистер Али».

Мусульманскую жительницу Индии зовут Зайтун бинти Иса, а ее маму зовут Иса бин Осман. Обращаться к жительнице Индии нужно «Мисс Зайтун», еще один вариант обращения «Миссис Зайтун». Распространенными мусульманскими именами являются Мухаммед, Али, Хусейн, Хан. Мусульманская жительница Индии, выходя замуж, имя своего мужа не носит. В Индии все сикхи носят фамилию коллективную фамилию Синхг, что в переводе означает «лев», однако следует знать, что сикхами являются не все Сингхи. Сначала называют имя, затем фамилию.  читать далее...
Просмотров: 2298 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

Многие русские казачьи фамилии имеют окончания:: «ин», «ов» и «ев». Эти окончания дают основание утверждать о том, что предки жителей с такими фамилиями были русской расы. Исключением из предположения является то, что предки, которые носили казачьи фамилии: Грузинов, Греков, Персиянов, Мордвинцев, Туркин и другие, были представителями народностей. То есть предки с фамилией Грузинов были представителями грузинского народа. Предки с фамилией Греков были представителями греков.

Предки с фамилией Персиянов были представителями персидского населения. Предки с фамилией Мордвинцев были представителями мордовского населения. Предки с фамилией Туркин были представителями тюрков. Фамилии, которые имеют окончания: «ин», «ов» и «ев», имеют более древнее происхождение, чем русская народность. Образование великорусской народности началось с тринадцатого века.

В договоре с греками Киевского князя Игоря в девятьсот двенадцатом году были указаны следующие прозвища: Кари или Карий, Каршев, Свирьков, Бернов, Колоклеков, Туадов, Вузлев, Синко, Фастов, Тудоров, Войков, Гунарев, Гудов, Куци или Куций, Утин, Борич. Эти фамилии, упоминающиеся в древних документах, утверждают, что указанные окончания в фамилиях были обычны для жителей Киевской Руси и предков украинцев, а также фамилии иноземных слов (Тудор, Фаст, Берн, Туад) принимали окончание «ов» и ославянивались. читать далее...
Просмотров: 1834 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

Многие мегрельские фамилии оканчиваются на «уа», «ава», «ия» или «иа». Примерами мегрельских фамилий, имеющих окончания «уа», являются Стуруа (Sturua), Матуа, Векуа. Примерами мегрельских фамилий, имеющих окончания «ава», являются Окуджава, Берулава, Пирцхалава. Примерами фамилий, оканчивающихся на «ия» или «иа», являются Жвания, Джанашиа, Кобалия. Некоторые мегрельские фамилии имеют общегрузинские окончания «швили», «дзе».

Примерами фамилий, оканчивающихся на «швили», являются Гугушвили, Надареишвили, Кикалишвили. Примерами фамилий, оканчивающихся на «дзе», являются Алакидзе, Микадзе, Мхеидзе. К редким мегрельским фамилиям относятся фамилии с окончаниями «ири» или «ори». Например, Папаскири, Гегечкори, Квеквескири, Цулеискири. Потомки выходцы из Абхазии имеют фамилии с окончаниями «бая» или «баиа». Например, Кецбая, Агирбая, Зухбая. Потомки выходцы из Лечхуми, Сванетии имеют фамилии с окончанием «ани». Например, Гасвиани, Чиковани, Асатиани.

К категории «исконно мегрельские фамилии» относят фамилии Хоштария, Кварацхелия, Гамисония. Эти фамилии смогли ассимилироваться в абхазский этнос. То есть многие абхазы носят мегрельские фамилии. Есть абхазские фамилии, которые изменили на мегрельский лад. К ним относятся Маршания, Вардания, Маргания, Эмухвари. По-абхазски эти фамилии звучат так: Амарщан, Авардан, Маан, Эхмаа. То есть было добавлено окончание «ия» к абхазским фамилиям. Есть люди с фамилией Цушбая и Зухбая. Эти фамилии были отмечены как изменение абхазских фамилий Цушба и Зухба. читать далее...
Просмотров: 2160 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

К категории «распространенные португальские фамилии» относится фамилия Перес (Peres). На испанском языке фамилия звучит как Perez. Португальский вариант фамилии Peres носит редкую архаичную форму. В Средние века эта фамилия произносилась как «Перес». В настоящее время на португальском языке она звучит как «Пирес», а записывается Pires. В семьях, где португальскую фамилию зафиксировали до изменения произношения, сохранился португальский вариант «Peres».

Португальская фамилия Peres и испанская фамилия Perez образовались от личного имени Pedro при помощи окончаний (ez) или (es). Окончание указывает на принадлежность, то есть отвечает на вопрос (чей?). В русском языке аналогичное окончание (ов). Португальская фамилия Перес довольно широко распространена в Латинской Америке и Испании. В США фамилия Перес принадлежит иммигрантам из Испании и стран Латинской Америки.

В США эта фамилии входит в сотню самых распространенных фамилий. Она занимает сорок второе место. Носителей фамилий в США – четыреста тысяч жителей. Фамилия Перес занимает седьмое место среди фамилий, которые имеют латиноамериканское происхождение. Фамилия Перес встречается среди современных фамилий израильтян. Она означает «бородач». Так называют птицу из семейства ястребиных. читать далее...
Просмотров: 5190 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

Практически у всего русского населения в Сибири сформировались фамилии к середине восемнадцатого века. Это помогло предопределить особый путь складывания фамилий у переселенцев, которые приезжали в Сибирь без фамилий. Почти все сибирские фамилии имеют неканоническое происхождение. Это означает то, что сибирские фамилии почти все образовались от прозвищ.

В более поздний период в Сибирь приезжали переселенцы, у которых уже были сформированы фамилии. Родным языком сибирских татар является сибирско-татарских язык. В антропонимах личных сибирских имен происходили диалектные изменения. Эти имена в дальнейшем послужили основой сибирских фамилий. В антропонимах, которые уже стали фамилиями, происходили фонетические изменения. Они не подвергали основу сибирской фамилии существенным преобразованиям.

К фонетическим изменениям относятся: оглушение согласных, метатеза или замена звуков другими звуками. Личные сибирские имена татар имеют существенное отличие от литературных имен. Причинами являются: формы полных личных имен сокращались, звуки перестанавливались местами и заменялись другими, происходило наращивание уменьшительно-ласкательных суффиксов. Образование сокращенных форм собственных имен характерно для диалектов татарского языка. Это объясняет общая тенденция к сокращению личных имен, имеющих арабско-персидское происхождение. Большинство этих имен двусоставно. читать далее...
Просмотров: 1100 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

Тувинцы являются тюркоязычным народом. У тувинцев не было до недавнего времени ни фамилий, ни отчеств. При знакомстве тувинцы называли свое имя. Имя отца тувинца, о котором шел разговор, могли называть посторонние люди. Если два тувинца имели одинаковые имена, то для различия этих людей указывалось местность, откуда эти люди родом. Приведем пример: Эйли-Хем чуртуг Биче оол. Это означает что «Биче-оол родом из Эйлинг-Хема».

Тувинцы в советскую эпоху стали употреблять отчества. У них появились тувинские фамилии. Тувинское население носило до последнего времени родо-племенные названия. Например, Салчак, Монгуш, Тюлюш, Хертек. Во время вступления в состав СССР Тувы в одна тысяча девятьсот сорок четвертом году возникли небольшие трудности при паспортизации. Получалось, что жители одной деревни, взяв в качестве фамилии название рода или племени, носили бы одну фамилию. Именно поэтому было рекомендовано в качестве фамилии использовать имя, а в качестве имени использовать родоплеменное название.

Большая часть тувинских фамилий была образована таким образом. В настоящее время можно встретить жителей тувинского населения с личным именем, где в качестве имени звучит название рода или племени. Приведем пример: Салчак Касыгбай. В качестве имени выступает родоплеменное название, то есть Салчак, а в качестве фамилии выступает имя Касыгбай. Дети носят тувинские фамилии родителей. Поэтому женские фамилии образовывались от мужских имен. Приведем пример: Светлана Биче-оол. Означает «маленький мальчик». При образовании тувинских отчеств из русского языка заимствуются аффиксы. Например ,Биче-ооловна или Биче-оолович. читать далее...
Просмотров: 6748 | Добавил: sholeg | Дата: 18.04.2012

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz