Пятница, 29.03.2024, 04:58

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Май » 22 » ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
14:50
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ
История образования фамилий на российской земле не этак элементарна для осмысливания, однако опосля чтения этого текста, закончит существовать для вас секретной.

История образования фамилий на Руси владеет 5 главных стезей. 1-ый: самая бессчетная группа фамилий произошла от распространенных христианских крестильных имен. 2-ой: группа фамилий интеллигентных на базе мирских имен(пришли с языческих пор). Время от времени это были элементарно личные имена, прозвища, а время от времени носили предубеждённый нрав. Суеверные имена давались в качестве охраны человека от разных проблем. Числилось, что фамилия конфискует на себя все житейские беды, какие оно означает.

К примеру: Дьявол либо Сатана от грязной силы, Голичок от бедности, Оболтус либо Глупец от умственной отсталости и глупости. 3-ий путь: группа фамилий закрепившихся в итоге проф занятости предка(как верховодило, прозвища), к примеру: Гончар, Кузнецов, Швец и т. д. 4-ый: почти все фамилии образованы от наименования географической местности, отчизны предка(село, реченька, град, озерко, лес и т. д. ), к примеру: Москвичев, Озеров, Новгородцев, Калугин и т. д. И в конце концов, 5-ый путь: почти все фамилии водят свои корешки из православного духовенства, к примеру: Троицкий, Аполлонов, Рождественский и т. д.


История образования фамилий ведет родное правило, пожалуй, со пор феодалов. Землепользование, как верховодило, носило потомственный нрав и для обозначения преемников были нужны определенные именования. Крупная дробь князей и бояр имели именования отражающие земли, которыми они обладали либо же могли ориентировать, откуда они родом. К примеру: вид князя Вяземского получил родное обзывание в потерять честь реки Вязьма. Однако время от времени дворянам и дворянам могли существовать присвоены даже двойные фамилии за какие-либо награды перед государством. К примеру: король Потемкин-Таврический – в потерять честь присоединения Крыма(в то время – Таврии).

1-ые письменные упоминания о фамилиях на российской земле видятся в старых документах датированных 15 столетием. Следует освежить память, что тогдашние фамилии это совершенно не то, что мы привыкли воспринимать под термином «фамилия». В то время имя была не наиболее чем родовым прозванием. Еще следует ведать, что фамилии были присущи роду аристократов, князей и бояр.

У обычного народонаселения старой Руси никаких фамилий на тот момент не было. Сообразно этим стародавних документов, наши предки в качестве именования употребляли фамилия (прозвание), и фамилия родоначальника рода, отца. К примеру: Кузьма Максимов отпрыск Черкас, в каком месте Кузьма – фамилия самого человека, Максимов – отпрыск Максима, отпрыск Черкас – из семьи Черкас. Это более известный разряд именований такого времени, однако встречались и остальные схемы. Основной недочет таковой схемы: неурядица, нередко происходили оплошности при записи людей, одних и тех же людей записывали по-всякому. При этом почти все прозвища и доли прозвания послужили прообразами современных фамилий, к примеру прозвание Воробей, быстрее только, стало основой фамилии Воробьев и т. д.

Свои прозвища люди получали от соседей, родственников и остальных находящихся вокруг людей. Время от времени люди получали свои прозвища в потерять честь каких-то животных и/или определенной индивидуальности либо повадки человека. К примеру, большого человека полностью могли наименовать Кабаном, что потом может быть привело к образованию фамилии Кабанов, у мощного человека еще могло существовать прозвание Бык – база фамилии Быков т. д. Деяния образования фамилий показывает на то, что всем популярные и, пожалуй, наиболее известные российские имена прилегли в базу большого численности фамилий. К примеру, на базе лишь 1-го российского имени Иван сообразно умеренным подсчетам образовалось наиболее сотки фамилий(Ивасин, Иванов, Иванько и др. ). 2-ое пространство сообразно «плодовитости» относительно фамилий занимает иное обширно распространенноя фамилия Василий. Фамилия Василий легло в базу наиболее пятидесяти современных фамилий(Васюткин, Василевский, Васин и др. ). Кстати изначально русским фамилия Василий именовать невозможно оно владеет греческие корешки.


С течением времени, фамилиями стали награждаться представители «именитого купечества», наиболее состоятельные торговцы. Нередко их фамилии отражали вид деловитости торговцев. К примеру, купцов рыбой в то время именовали рыбниками, как итог имя – Рыбников. С приходом в Россию христианства, огромное распределение получили фамилии представителей церкви и духовенства. Почти все служители церкви получали фамилии сходу опосля окончания семинарии. К примеру: Добромыслов, Тихомиров, Реформатский, Троицкий и др. В большинстве случаев у служителей церкви были фамилии кончающиеся на –ский/цкий.

Опосля исчезновения на местности российских земель крепостного права, руководство столкнулось с суровой неувязкой. Большущее численность былых крепостных фермеров сейчас нуждались в фамилиях, которых у их по этого не было. Почти всем крестьянам присваивали фамилию в потерять честь их былого владельца(феодала, помещика). Это естественно был достаточно обычный метод, однако он имел большущий недочет – таковым образом, являлись цельные деревни однофамильцев. 2-ой вариант, который употребляла столичная канцелярия, содержался в присвоении крестьянину фамилии, в базе которой было «уличное» фамилия либо прозвание. Однако в связи с крупными масштабами и общей трудозатратностью процесса «офамиливания», почти все люди ещё достаточно длительное время оставались без официальных фамилий.

История слова «фамилия» не наименее увлекательна, чем история образования фамилий. Далековато не любой нынешний человек знает, что словечко «фамилия» владеет латинское возникновение. В 1-ое время на местности Рф термин «фамилия» употребляли, подразумевая под ним семью. Вероятно это было соединено с тем, что в переводе с испанского, французского и британского языков (familia, famille, family поэтому)еще значит – семья. В те эпохи почаще все еще использовалось словечко – прозвание. И лишь к концу 19 века, словечко «фамилия» получило обычный для нас значение.
Просмотров: 804 | Добавил: sholeg | Теги: значение история фамилии, узнать национальность по фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, узнать фамилию, обозначение фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz