Четверг, 28.03.2024, 18:36

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » БЕЛАРУССКИЕ ФАМИЛИИ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
19:26
БЕЛАРУССКИЕ ФАМИЛИИ
Первые белорусские фамилии появились в древние времена   существования родовых отношений на территории современной Беларуси. И с полным правом можно считать, что фамилия с окончанием «ич» являются наиболее оригинальными. При ее составлении за основу бралось название рода, далее следовало окончание. Бобычи  были люди рода Боб, Смоличи принадлежали к роду Смалы. Из глубины веков, как символ национальности фамилии, дошли к нам прозвища Радимичи, Бялынычи, Игнатичи. Преобладают они большей частью на юге, западе Беларуси, в центре Витебщины, на Могилевщине.

Происхождение белорусских фамилий очень часто повязано с названием местности. Из Смолевичей по стране разошлись Смолдичи, Смалячичи, из Радзевич – Радзевичи, Радзичи. От названий деревень, городов произошли прозвища Попелевич, Купевич, Дунилович. Фамилии образовывались и от местонахождения поселения. Ярким примером может служить фамилии Озеревич, или Зарецкий.

Читайте также: Армянские фамилии

Иногда по фамилии можно определить принадлежность человека к вероисповеданию. Основатели мусульманского рода могли дать начало династии Ахметовичей, Родкевичей. Некоторые белорусские мусульмане до сих пор их носят. Хотя многие минские Родкевичи являются представителями католической общины. Не редки и христианские корни в белорусских фамилиях  таких, как Вайцюлевич, Петровчич, Демидович.


По национальности белорусской фамилии  можно также определить белорусских евреев. У них, как правило, своя национальная или немецкая основа и окончание «вич»: Рубинович, Рабинович, Машкович. В целом же треть фамилий в Беларуси заканчивается на «вич» и «ич». Некоторые исследователи видят здесь и литовские корни. Ведь там тоже много фамилий на «вич». Очевидно, во времена захвата Литовским государством территории Беларуси, произошло взаимное смешивание народов. Но, скорее всего, именно белорусские фамилии стали основанием для формирования литовских, а не н аоборот.

Читайте также: Еврейские фамилии

Как ошибочно считать коренными поляками Мицкевича, Кандратовича или Сенкевича. Они являются яркими представителями своего народа, это бесспорно. Но чистокровные поляки таких  фамилий никогда не носили и предками их были, скорее всего, белорусы. Чисто же польское окончание «цкий» и «ский» проникло на территорию Беларуси уже с Польши. Когда  страна принадлежала Великому Княжеству Литовскому, в среде белорусской шляхты было модным носить фамилию,  образованную от названия усадьбы. Владельцы усадьбы Острог были Острожинскими, Судохол – Судохольскими, Дубейково – Дубейскими.


Очень просто по окончанию можно определить значение беларусской фамилии. Если они  заканчиваются на и «чик», «ик»,  «онок», «ёнок»  «юк», это значить ее владелец чей-то сын. Как пример: Артямёнок, Юлючонок, Марцинчик, Лазичонок Аляксейчик, Иванчик. Кстати, представителей таких фамилий в стране насчитывается также треть населения.

Читайте также: Калмыцкие фамилии

Происхождение белорусских фамилий от названия цветов, растений, животных, птиц, названия месяца или дня недели имеют свою историю и значение. Их тоже много, хотя значительно меньше традиционных белорусских.
Просмотров: 864 | Добавил: sholeg | Теги: значение история фамилии, происхождение фамилии, узнать национальность по фамилии, Беларусские фамилии, узнать фамилию, обозначение фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz