Суббота, 20.04.2024, 06:05

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 30 31 »
Калмыцкие фамилии происходят из западно-монгольских, этак именуемых "ойратских” народов, издревле не считая фактически калмыцких (ойратсиких) они воспользовались именами санскритского и тибетского происхождения, что обусловлено распространением тибетского варианта буддизма посреди калмыков. Уже в наше время, и начиная приблизительно з середины 18 века калмыки носят и российские имена, а еще и остальные имена евро происхождения, попавшие в их культуру чрез повторение другого распорядка, чрез посредство российского языка.

Фактически, имя, как подмечают ученые - это только явление позднего времени, пришедшее к калмыкам уже в период правления российской администрации. Они, как верховодило, образовывались от отцовского имени: Бадмаев - от Бадма, Кичиков - от Кичик. Этак же равномерно менялись фамилии сообразно российскому языковому принципу: от отца имя воспринимала форму Дордж - Дорджиев, а уже детки Дорджиева сообразно имени, к примеру, отца Бадмы становились Бадмаевыми. Лишь равномерно имя стала потомственной, и тогда начали организовываться отчества от имени отца.

При этом, отчества - именная выкройка, соответствующая, в первую очередность, практически только для Рф. Потому закономерно все отчества от антропонимов калмыцкого происхождения создаются только суффиксами российского языка, при этом, теми, какие были плодотворны в определенную эру его развития. По вступления официознного русского делопроизводства калмыки практически не имели ни отчества, ни фамилии. К имени человека приобщалось фамилия родителя в родительном падеже, как форме передачи происхождения. читать далее...
Просмотров: 3606 | Добавил: sholeg | Дата: 22.05.2012

Орфография фамилий нуждается в маленьком разъяснении. Орфография изначально российских фамилий исторически восходит к церковнославянскому языку. Орфография фамилий довольно твердолобо, однако достаточно вблизи к произношению. Это разъясняет однообразие и стабильность в написании российских фамилий.

Орфография фамилий вполне предназначено, в особенности ежели популярны её ключевые составляющие – база и суффиксы. Малые расхождения, как верховодило, относятся к правописанию безударных «а» и «о». Эти звуки, светло различимы под ударением, однако в безударной позиции совпадают. Классическое орфография, как верховодило, пренебрегает эту изюминка и потому «а» и «о» пишутся в согласовании с этимологией слова и не зависит от ударения. Однако некие фамилии все-же отображают устное увольнение звуков и потому представляют букву «а» вслед за тем в каком месте обязана существовать литера «о»(время от времени напротив, однако реже). К примеру: Наговицын – ноговица(чулок).

Время от времени от такового смещения меняются даже иноязычные фамилии. К примеру: Аванесов это русифицированная выкройка армянской фамилии Ованесян, которая является производной от Ованес. Не считая смещения безударных «а» и «о», уясняя орфография фамилий, следует еще застопориться на остальных, наименее распространенных исключениях из верховодил. Произношение группы «чн» как «шн» считается обычно столичным. Данная изюминка время от времени имеет место быть при письме.  читать далее...
Просмотров: 643 | Добавил: sholeg | Дата: 22.05.2012

В крайнее время возрос энтузиазм народа к происхождению собственных фамилий. Почти все желают припомнить собственных предков, собрать генеалогическое древо собственной семьи. Таковым образом, увеличивается энтузиазм к самой летописи, и требуется роль историков для изучения и сотворения родословных. Отдельную позицию посреди фамилий занимают уральские фамилии. Данная местность постоянно различалась оригинальностью. Увлекательны и уральские крестьянские фамилии. К уральским крестьянам относили не лишь ту дробь народонаселения, которая трудилась на земле, однако и тех, кто работал на заводах, в индустрии.

Фамилии уральских казаков этак же представляют из себя большущий энтузиазм, они служат родником исследования российского калмыцкого и монгольского языков и традиций народонаселения. Так как сам Уральск образовался в истоке шестнадцатого века, и фамилии вслед за тем стали возникать одними из первых на местности все Русской империи. Потому все фамилии вслед за тем относятся конкретно к казачеству, однако они имеют все шансы существовать как русскими, этак и монгольскими и калмыцкими.

Индивидуальности быта и жизни наложили собственный след на фамилии уральских казаков. Даже Глазом не окинуть заострил своё интерес на данных фамилиях, указывая на то, что для такого, чтоб выяснить фамилию казака, довольно вопросить его, чей он. И в протест постоянно услышишь фамилию Карпов, Донской либо Гаврилов. Некие уральские фамилии, как и всевозможные остальные указывают на вид деловитости ее носителя, к примеру, Винтовкин, Оружейный. Серебряных дел профессионалы прославились всюду и постоянно, и на Урале в том числе, о чем свидетельствует имя Серебряков. Лекари во все эпохи были почетны, потому человек с уральской фамилией Рудометов может существовать убежден в облике деловитости собственных предков. читать далее...
Просмотров: 1948 | Добавил: sholeg | Дата: 22.05.2012

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz