Четверг, 25.04.2024, 07:09

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
История фамилий » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 30 31 »
Украинские фамилии во многом сходны с фамилиями народов России. Это определяет их происхождение и значение. Вся история древних славянских народов пронизана между собой разными событиями, тесно связана, в том числе, и родовыми узами. Но свои особенности у украинских фамилий, конечно же, есть.

На Украине  проживают тысячи людей, которые носят фамилии Коваленко, Бондаренко. Ми часто имеем соседями  Тимошенко, Шевченко, Ткаченко. Среди наших друзей - Павленко, Иваненко, Петренко, Кравченко. И этот список можно еще  продолжить. Их объединяет общий суффикс "-енко", и значит он - «чей-то сын». Это важный признак национальности фамилии.

Множество украинских фамилий  имеют суффикс "-ейко","-очко","-ко". Например, Шумейко, Борейко, Кличко, Семочко, Марочко, Будько, Бутко. Традиционное польские окончания "-евский"и "-овский" тоже нередки среди народа Украины : Петровский, Михайловский, Владимерский, Котовский, Могилевский, Шептицкий. читать далее...
Просмотров: 1218 | Добавил: sholeg | Дата: 06.09.2012

На юге полуострова Балканы, островах  Ионического, Эгейского и  средиземного морей расположена прекрасная страна Греция. Ее население на девяносто пять процентов состоит из греков. Проживают они и в других странах и предпочитают поселяться немногочисленными  и компактними группами. Всех их объединяет наличие греческой фамилии, индивидуального имени и отчества. Коллективным наследием всей семьи, бесспорно, является фамилия.

Свое индивидуальное имя гражданин Греции сохраняет на протяжении всей своей жизни. За исключением некоторых членов общества, греки православный народ и получают его при крещении. Мужчины имя своей будущей семьи берут от отца. Отчество здесь принято употреблять в родительном падеже.

Замужние греческие женщины традиционно носят фамилию мужа, хотя у них есть еще один выбор – оставить фамилию отца. Некоторые знамените представителницы прекрасной половины городской Греции так и поступают. Немножко по-другому полное имя женщины выглядит в сельской местности. Здесь ее социальное подчинение мужчине  отражается в более полной форме. Фамилия женщины  в деревне     состоит из ее индивидуального имени, имени мужа и его наследственного имени. читать далее...
Просмотров: 1724 | Добавил: sholeg | Дата: 06.09.2012

Человек всегда и во всем стремится к индивидуальности. Такова наша с вами природа. Ведь даже слово «индивидуум», обозначающее физическое лицо содержит «индивидуальность» в корне слова. Что же нас, людей различает друг с другом. Ну не считая внешних признаков, основой дифференциации является наша фамилия. И зная это, каждый человек потенциально гордится своей фамилией и, конечно же, хочет знать, что она означает. На этот вопрос можно ответить!

Ну, для начала необходимо узнать, что же такое фамилия. Что означает Ваша фамилия? Понятие фамилия пришло к нам из далекой и ныне мертвой Римской империи. Оно сформировалось еще на заре становления Рима и обозначало семью господина, то есть квирита вместе с говорящими вещами, то есть рабами. Все в доме квирита носили его фамилию, а рабам она одновременно служила и именем. Позже это выражение заимствовали многие языки, английский, французский. Что интересно к нам, в Россию оно пришло не с латинского, а именно с французского языка, так что в этом плане, мы сыграли в роли отстающих.

А почему люди хотят узнать значение своей фамилии? Почему многие задают себе вопрос о том, что означает фамилия? На это есть несколько причин, но как уже говорилось, первая вытекает из того, что фамилия основное средство дифференциации общества. Вторая – банальное любопытство, третья – возможность связать свою фамилию с какими-то фактами из истории, четвертая и конечно самая главная – возможность глубже изучить свою родословную. Ну а так же такое исследование может служить неплохим подарком родне и близким людям. Задумайтесь, ведь наши бабушке и дедушке не имели такой возможности работы с информацией, какая есть у нас с вами. читать далее...
Просмотров: 1566 | Добавил: sholeg | Дата: 04.09.2012

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz