Четверг, 28.03.2024, 17:58

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Январь » 19 » ЗАГАДКИ ФАМИЛИЙ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
14:26
ЗАГАДКИ ФАМИЛИЙ
Фамилия человека всегда имеет какое-либо значение, в первые годы существования фамилии оно было очевидным. Загадки фамилий кроются в том, что фамилии меняются. Мы все знаем, что изначально фамилии представляли собой некие признаки и отвечали на вопрос «какой?», «чей?». Само слово «фамилия» латинского происхождения, изначально фамилией называли всю семью человека, включая рабов. В этом смысле понятие фамилии было заимствовано европейцами, затем под фамилией стали понимать только второе имя, добавляемое к личному имени. На данный момент фамилий в привычном понимании нет только у тибетцев и у исландцев. В Исландии роль фамилии выполняют отчества или прозвища. Это значит, что сын Торварда Свен будет зваться Торвардссоном, а его дети — Свенссонами.

Подобное вовсе неудивительно, первые русские фамилии тоже образовывались от имени или прозвища отца человека, жили и умирали вместе со своим носителем. Например, сын Петра Иван будет Иваном Петровым, а вот его дети будут носить уже фамилию «Иванов». Подобную фамильную чехарду очень интересно отслеживать на примере известных дворянских родов. Взять хотя бы венценосных Романовых: их предка звали Андрей Кобыла, его сына — Федор Кобылин Кошка, дальше в роду были Кошкины, Захарьины, Юрьевы и, наконец, - Романовы. Все это — по прямой мужской линии. Самыми стабильными «простонародными» фамилиями можно считать фамилии, образованные от профессий (Кузнецов, Кожемякин, Бондарев), так как в те времена профессия передавалась по наследству.

Поскольку фамилия — это показатель принадлежности к определенному роду, они зачастую становились предметом спекуляций и различных почти детективных историй. Например, долгое время считалось, что предки генералиссимуса Суворова родом с Севера: по имени некоего шведа Сувора, пришедшего на Русь в XVI веке. Однако позднее было доказано, что эта версия — не более, чем фальсификация, призванная скрыть истинное происхождение рода Суворовых. На самом деле Суворовы — выходцы из монголо-татарской Орды, а их фамилия образована от татарского слова «сувор» - наездник.

Еще одна легендарная личность в русском генеалогическом дворянском древе — некто Радша «из немцев», соратник Александра Невского. Считается, что он является родоначальником Бутурлиных, Мусиных-Пушкиных, Муравьевых, Полуехтовых и многих других, знаменитых впоследствии, семей. Однако существование Радши многие ставят под сомнение. Например, род Бутурлиных рядом исследоватлей возводится к Мусе, вышедшему из Орды в XV веке. Его правнук, Иван Бутурля, и заложил основы будущего боярского рода с вотчинами в Нижегородской губернии. Считается, что фамилия «Бутурлин» происходит от тюркского слова «бутурля», что означает «беспокойный человек».

В отношении многих дворянских фамилий до сих пор ведутся научные споры. Например, знаменитая фамилия «Годунов». Скорее всего, она имеет тюркское происхождение, однако на данный момент существует две официальные истории происхождения этой фамилии: от князя Четы из Золотой Орды или Ивана Годуна оттуда же. Есть и обобщенная версия, которая возводит Ивана Годуна к князю Чете, однако некоторые исследователи настойчиво говорят о том, что предки Годуновых не были татарами. Это маловероятно, так как фамилия «Годунов» происходит от татарского слова «годун» - «безрассудный человек». Впрочем, татарские слова были широко распространены на Руси, так что предки знаменитого царя вполне могли быть русскими, а не татарами.

Любопытно, что среди дворянских родов встречаются и однофамильцы: например, есть два рода Дашковых. Первый род был основан смоленским князем Дмитрием Дашко, второй — мурзой Дашеком, пришедшим на Русь в XIV веке. Имя «Дашек» вполне могло быть и прозвищем от тюркского «дашык» - «заносчивый» или «ташак» - «мужественный». Представители первого рода были преимущественно мелкими землевладельцами, выходцы из второго — учеными, послами и дипломатами. Именно ко второму роду принадлежала первая женщина-президент РАН Екатерина Дашкова, одна из знаменитейших женщин екатерининской эпохи.

Обилие монголо-татарских корней среди российского дворянства неудивительно: в русских летописях XIV-XV веков то и дело встречается фраза, что «такой-то вышел из Золотой Орды к князю такому-то». Под этим обычно понимался переход в православие и на русскую службу. Дело в том, что к XV веку Золотая Орда уже потеряла свое величие, и многие татарские чиновники вполне искренне переходили служить к русским. Будучи опытными и преданными сюзерену управленцами, они быстро получали вотчины и должности. Так появились многочисленные дворянские роды: от Аракчеевых до Огаревых. Существует и обратная тенденция: некоторые якобы восточные фамилии на деле таковыми не являются. В русском языке раньше было много заимствованных татарских слов, откуда и происходили такие фамилии.

Еще одна любопытная загадка фамилий — это их распространенность. Считается, что самая распространенная русская фамилия — это Иванов. На самом деле, это не совсем так: самая распространенная русская фамилия — это Смирнов, затем Иванов, Кузнецов и Попов. Любопытно, что носители этих фамилий распределены по стране неравномерно: Смирновы занимают центральную часть России, Ивановы чаще встречаются на Северо-Западе, Поповы — на Севере, а Кузнецовы — в центре страны. Относительно достоверное объяснение этого факта есть только в отношении фамилии «Попов» - это обычная фамилия для сына священника, а русский Север всегда славился большим количеством монастырей и церквей.

Иногда по русским фамилиям можно узнать, какие имена были в ходу у наших предков. Известно, что существующие ныне имена — это христианские имена греческого, латинского и еврейского происхождения, а отзвуки настоящих русских имен мы можем найти в таких фамилиях, как «Некрасов», «Жданов», «Ладин» и так далее. Эти фамилии были образованы от мирских имен, существовавших у наших предков и зачастую отражавших надежды и ожидания родителей: Некрасом звали ребенка, желая ему красоты, Жданом могли назвать первенца, Ладом — в качестве пожелания удачной жизни.
Просмотров: 652 | Добавил: sholeg | Теги: русские фамилии, обозначение фамилии, узнать фамилию, узнать национальность по фамилии, значение история фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz