Четверг, 25.04.2024, 09:27

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Январь » 19 » ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФАМИЛИЙ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
13:39
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФАМИЛИЙ
С фамилиями мы сталкиваемся повсеместно: запоминаем фамилии своих одноклассников в первом классе, фамилии сослуживцев на новой работе, просматривая титры в кинофильме мы видим снова фамилии. Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах, свидетельствах о рождении, браке. Но все ли из нас задумываются над происхождением или возрастом историей возникновения фамилии. Запомнив фамилию с детства, мы на протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто раз навсегда данное и очень значимое для каждого из нас.

Теперь уже точно можно утверждать, что до конца XVIII - середины XIX века большинство населения Российской Империи фамилий не имело (в территорию Российской Империи до 1917 года входила вся территория Советского Союза, плюс Финляндия, а также Польша). Поначалу фамилии возникли у феодалов. Существовало наследственное землевладение, оно-то и привело к появлению наследственных имен, то есть, фамилий. Большая часть княжеских фамилий указывала на те земли, которые принадлежали феодалу. Так возникли фамилии Шуйский, Вяземский, Елецкий и др.

Первые русские фамилии встречаются в документах, относящихся к XV веку. Но у большинства людей, населявших нашу страну, фамилий не было. Прозвища и отчества - вот что было, помимо имен, у наших предков. Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего помещика, у других в фамилию превращали отчество, а у третьих - прозвище. Но процесс шел медленно, и нередко люди продолжали обходиться без фамилий. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".

Само же слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всей Европе это слово распространилось именно в значении "семья", "супруги". И в России слово фамилия поначалу употребляли в значении семья. В XVII-XVIII веках еще бытовало слово "прозвище": оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия приобрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".

Так что фамилия - это наследственное имя семьи, а часто и ее живая история. Но знаете ли ли Вы, откуда возникла Ваша фамилия и что она означает, каково ее происхождение, наш Центр окажет Вам помощь в изучении истории возникновения фамилий народов России и мира.
Просмотров: 508 | Добавил: sholeg | Теги: обозначение фамилии, узнать фамилию, узнать национальность по фамилии, значение история фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, русские фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz