Четверг, 28.03.2024, 23:31

Меню сайта

Статистика



Поиск

Праздники Украины
Главная » 2012 » Апрель » 7 » САМЫЕ РЕДКИЕ ФАМИЛИИ
Каталог русских фамилий:
→ выберите первую букву фамилии, которая вас интересует

А       Б       В       Г       Д       Е       Ж       З       И       К       Л       М       Н      О

П       Р       С       Т        У      Ф       Х       Ц       Ч       Ш       Щ       Э      Ю      Я

Пожалуйста, введите свою фамилию:
14:51
САМЫЕ РЕДКИЕ ФАМИЛИИ
Редкие фамилии есть у каждого народа. Иногда они вызывают улыбку, а иногда люди плохо реагируют на звучание этих фамилий. Владелец их стремится сменить свою фамилию на что-нибудь более благозвучное и привычное нашему слуху. Так в начале тридцатых годов, когда людям была предоставлена возможность менять свои фамилии, желающих было большое количество. Тогда-то в газете «Известие» первый раз был напечатан перечень людей, желающих сменить свою фамилию. На всеобщее обозрения были выставлены многие интересные фамилии. Например, Полторабатько, Около-Кулак, Балда, Хвостик, Мухомор, Плаксивый, Мозоль, Босый, Песик, Пудель.

Откуда взялись эти фамилии – непонятно. Хотя может быть, первые носители этих редких фамилий вполне соответствовали им. А вот ещё один интересный случай. Фамилии давали в древности по названию, местности или по отцу. А вот жительнице Каунаса, которая оказалась потомственной княгиней. Причем, несколько княжеских родов оказались перемешаны, досталась самая длинная в мире фамилия Гедиминайте-Бержанскайте-Клаусутайте. Миру известно несколько очень длинных фамилий, они даже занесены в книгу рекордов Гинесса. Самая длинаая фамилия в Англии была у Толлмаш-Толлмаш де Ореллана-Плантагенет-Толлмаш-Толлмаша. На данный момент длинными, а соответственно и редкими являются следующие английские фамилии Хоувелл-Терлоу-Камминг-Брюс или Монтегю-Стюарт-Уортли-Маккензи. Отдельное внимание следует уделить длинной фамилии леди Каролины Джемаймы Темпл-Ньюджент-Чандос-Бриджез-Гренвиль. Односоставную фамилию Featherstanehaugh произносят по-разному. Можно сказать Федерстонхо или Ферстонхо или Фирсонхей или Феарстонхо или Фэншо. Каждый сокращает на свой манер. А вот шотланская фамилия NinAchinmacdholicachinskerray так и осталась в восемнадцатом веке. До нас она дошла уже в сокращенном виде. А вот девочка на Гавайских островах имеет имя и фамилию, состоящие из 102 букв: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. Это длинное имя и фамилия имеют очень длинный перевод: «многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».

Все мы знаем знаменитого испанского художника Пабло Пикассо, а ведь его имя звучит намного оригинальней: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Сиприано де ла Сантисима Тринидад Руиз и Пикассо. Представляете сто три буквы, а об этом можно узнать только в специальных источниках, даже услышав это слово, у нас врядли возникнут ассоциации с Пабло Пикассо. Людям с такими редкими длинными фамилиями трудно живется на свете. Ведь каждый пытается сократить или отбросить часть этой фамилии. В наше время, когда мы везде спешим, торопимся, сокращаем и так не длинные слова до минимума, никто не захочет выговаривать да и запоминать такие длинные фамилии.



На территории бывшего Советского Союза проживают люди с такими оригинальными фамилиями как Беда, Добрый-день, Добрыйвечер, Жуликов, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Мандюк, Непейвода, Не-пейпиво, Оридорога, Заднеулица, Вода, Вчерашний, Задависвечка, Зачешигриву, Сковорода, Тыква, Дельфин, Ейбо-гин, Хватаймуха, Убейволк, Убейконь, Щиборщ. Смешно и в то же время не очень. А вот такие фамилии как Робинзон Крузо, Александр Чацкий, Иван Грозный, Анна Каренина, Дмитрий Пожарский, имеются в мире в считанных экземплярах.
Вот небольшой список редких фамилий, встречающихся у нас: Попик, Головастиков, Трюфель, Какашкинд, БляТко, Чмырюк, женщина с фамилией Половая, Билайнер, Тампак, Презерман, Писькин, Срака, Хуер, Интралигатор, Бобинчик-Рабинович. Блябкин Бляблин, Блярор, Блятник, Блях, Бляхер, Бляхеро, Бляхман, Недрищев, Сручкин, Задников, Сухозад, Пятижопов, Надхуллин, Подхуллин, Онанизев, Пупкин, Сивухо, Хердвимов, Убери, Работяга, Работник, Убейко, Цалуй, Лабик, Пава, Давила, Щавель, Яблонько, Забавик, Жабонос, Обжорин, Жавкин, Евангелии, Херных, Хернес, Хереш, Херенковых, Педик, Педора, Педячая, Шнурапет, Шабаш, Зюзя, Задуйвитер, Сивокобыленко, Сивокоз, Пальцапупа, Забабашкин, Дурнопейко, Нарко, Шмаль и Глюкин, Мудель, Мудорисов, Околокулак, Объедков, Гнида. Это все обидные фамилии до слез, и непонятно почему их владельцы не меняют свою фамилию на что-нибудь более благозвучное. А может они за века уже выработали иммунитет к насмешкам окружающих.

Редкие фамилии - странные фамилии

Есть среди нас и люди с редкими однобуквенными фамилиями. Например, Е, Ю, О или односложными фамилиями, например, До, То, Ян, Ен, Ан. В США живут люди с фамилией, в которой Z повторяется 9 раз - Zzzzzzzzz

И если в русском языке остались неприличные, унижающие фамилии, и народ пользуется ими, то англичане практически изжили фамилии такого плана. О них остались только записи в церковных регистрационных книгах. Это фамилии типа Cock «фаллос», Daft «олух», Death «смерть», Smellie «вонючка», Gotobed «ложись-в-постель» и Shufflebottom «шаркай-зад», Balls «мошонка», Bottom «зад».

Но оригинальней всех фамилия была у французской семьи – простой набор цифр 1792, имена детей были названия месяцев: Март, Апрель, Февраль, Январь. К сожалению. Все представители этого рода уже умерли. В провинции Манаби встречаются такие редкие фамилии типа Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Лапа Цыпленка, Международный Конфликт, Трудная Футбольная Победа.

Просмотров: 1300 | Добавил: sholeg | Теги: значение история фамилии, узнать национальность по фамилии, русские фамилии, Происхождение (Толкование) фамилии, узнать фамилию, обозначение фамилии | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Тесты

Праздники Украины

Праздники Украины

Пожалуйста, введите свою фамилию:
Copyright MyCorp © 2011-2014Все права защищены

Конструктор сайтов - uCoz